2026年のプロ野球セントラル・リーグは、阪神タイガースが2年連続8度目のリーグ優勝を達成し、レギュラーシーズンの全日程を終えました。最終順位は、1位・阪神、2位・読売ジャイアンツ、3位・横浜DeNAベイスターズ、4位・広島東洋カープ、5位・東京ヤクルトスワローズ、6位・中日ドラゴンズ。143試合の勝敗と勝率によって、2026年の順位が確定しています。
順位表を見るうえで注目したいのは、阪神が79勝62敗2分で勝率.560を記録した一方、巨人は2.5ゲーム差で2位、DeNAは首位から7.5ゲーム差で3位に入った点です。また、DeNAはリーグ最多の557得点を挙げながら3位にとどまり、下位3球団にも勝率や得失点の違いが表れました。この記事では、NPB(日本野球機構)の公式記録を基に、セ・リーグ順位表の最終結果、球団別の成績、順位を分けた数字、クライマックスシリーズ(CS)の進出条件まで整理します。
【2026年最新】セ・リーグ最終順位と勝敗表を一覧で確認

2026年10月27日時点で、レギュラーシーズンの順位は確定しています。NPBの2026年度セントラル・リーグ公式記録では、阪神が79勝、巨人が76勝、DeNAが71勝を挙げ、上位3球団が勝率5割を上回りました。以下は、全日程終了時点の勝敗・勝率・首位とのゲーム差と、得点・失点をまとめた一覧です。
| 順位 | 球団 | 勝敗・引分 | 勝率 | 首位とのゲーム差 | 得点 | 失点 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神タイガース | 79勝62敗2分 | .560 | なし | 518 | 439 |
| 2位 | 読売ジャイアンツ | 76勝64敗3分 | .543 | 2.5 | 486 | 444 |
| 3位 | 横浜DeNAベイスターズ | 71勝69敗3分 | .507 | 7.5 | 557 | 512 |
| 4位 | 広島東洋カープ | 61勝78敗4分 | .439 | 17.0 | 431 | 520 |
| 5位 | 東京ヤクルトスワローズ | 61勝80敗2分 | .433 | 18.0 | 449 | 568 |
| 6位 | 中日ドラゴンズ | 60勝81敗2分 | .426 | 19.0 | 478 | 494 |
勝敗・勝率・ゲーム差はNPBの2026年度公式記録、得点・失点はシーズン終了時の球団別成績に基づいています。勝率は引き分けを除いた試合を分母として算出されます。たとえば阪神は79勝を、79勝と62敗の合計141試合で割るため、勝率は約.560です。
表で押さえておきたいのは、ゲーム差の数字です。巨人は首位・阪神から2.5ゲーム差、DeNAは7.5ゲーム差。3位のDeNAと4位の広島の間には9.5ゲーム差があり、上位3球団と4位以下の間には明確な開きが生まれました。一方、広島とヤクルトの勝率差はわずか.006です。順位表の数字を比較すると、上位争いと4位以下の争いでは、差の生まれ方が異なっていたことが分かります。
【阪神タイガースが2026年優勝】連覇を支えた投打のバランス
阪神の優勝は、2026年10月3日に決まりました。NPBの公式発表によると、阪神は広島戦に4対6で敗れたものの、2位・巨人も敗れたため、優勝へのマジックナンバーが消滅することなくリーグ連覇が確定。阪神にとって2年連続8度目のセ・リーグ優勝となりました。
最終成績は79勝62敗2分、勝率.560。2位の巨人に2.5ゲーム差をつけ、シーズンを首位で終えています。特筆すべきは、518得点に対して失点が439にとどまったことです。得失点差はプラス79で、今回の6球団の中では最も大きなプラスとなりました。
投手陣のチーム防御率は2.79でリーグトップ。2位の巨人も2.80と僅差でしたが、阪神は失点の少なさに加え、打率.246、125本塁打という攻撃力も備えていました。投手力だけ、あるいは打線の勢いだけに依存するのではなく、得点と失点の両面で安定した成績を残したことが、連覇を支えた数字上の特徴です。
NPBの優勝発表に掲載されたコミッショナーのコメントでも、藤川監督の指揮の下、不動のクリーンアップを中心とした打線、安定した先発陣、若手リリーフ陣の台頭が評価されました。2026年の阪神は、主力の得点力と投手陣の安定感、若手の戦力化が組み合わさったチームだったと整理できます。
なお、歴代の優勝回数を調べる際には、2リーグ制のセ・リーグ優勝と、プロ野球の一リーグ時代の優勝を区別する必要があります。今回の「8度目」はセ・リーグ優勝の回数であり、NPBの発表では一リーグ時代の優勝4回も別に記されています。
【セ・リーグ勝率比較】得点・失点から見える順位の違い
セ・リーグの順位を勝率だけで見ると、阪神と巨人の差は.017、巨人とDeNAの差は.036です。しかし、得点と失点を合わせて確認すると、各球団がどのような形で勝ち星を積み重ねたのかが見えてきます。
最初に、阪神は518得点、439失点で得失点差プラス79。失点を抑えながら、必要な得点も確保しました。巨人は486得点、444失点でプラス42。阪神と比較すると得点が32少なく、失点は5多い結果でした。両球団のチーム防御率は阪神2.79、巨人2.80とほぼ同じだっただけに、得点面も含めた積み重ねが2.5ゲーム差につながっています。
一方、DeNAは557得点でリーグ最多を記録しました。打率も.246で阪神と並び、125本塁打も阪神と同数です。それでも71勝69敗3分、勝率.507で3位。失点が512、防御率が3.27となり、阪神や巨人よりも失点を抑えられませんでした。攻撃力の高さがそのまま順位に直結するわけではないことを示す数字です。
ここで注意したいのは、得失点差がそのまま順位を決めるわけではないという点です。レギュラーシーズンの順位は公式の勝率などに基づいて決まります。大量得点を挙げた試合があっても、僅差の試合を落とせば勝率は伸びません。反対に、得点が突出していなくても失点を抑え、勝つべき試合を勝ち切れば上位に入る可能性があります。
2026年のセ・リーグ順位を読み解く際は、勝率を順位の基準とし、得点・失点をチームの特徴を理解する補助指標として使うのが適切です。得点数だけを比較して「最も強い球団」と判断するのではなく、失点、防御率、勝敗まで合わせて見ることで、順位の背景をより正確に把握できます。
【読売ジャイアンツ2位・DeNA3位】上位争いを分けた5ゲーム差
巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位に入りました。首位の阪神とは2.5ゲーム差、3位のDeNAとは5ゲーム差です。阪神との優勝争いに最後まで食い込む位置を確保した一方、最終的には首位に届きませんでした。
巨人のチーム打率は.234、103本塁打、486得点。DeNAの557得点と比べると攻撃面の総得点では差がありますが、巨人の失点は444で、DeNAの512より68少ない数字でした。チーム防御率も2.80と、阪神に次ぐ水準です。総得点の多さだけでなく、失点を抑える力が2位という結果を支える要素になりました。
DeNAは71勝69敗3分、勝率.507。リーグ最多の557得点を挙げ、巨人に5ゲーム差をつけられながらも、勝率5割を超えて3位を確保しました。打率.246、125本塁打という数字からも、打線が持つ得点力は明確です。しかし、512失点、防御率3.27という投手成績を考えると、攻撃力を勝利に結び付けるためには、失点を減らすことも大きな課題だったと読み取れます。
巨人とDeNAの順位差を考えるうえでは、直接対決の結果も参考になります。NPBの公式チーム勝敗表では、巨人の対DeNA戦は13勝12敗、DeNAの対巨人戦は12勝13敗でした。直接対決では巨人がわずかに勝ち越しています。シーズン全体の順位は対戦成績だけで決まるわけではありませんが、両球団の最終的な勝率差を理解する材料の一つになります。
なお、2位と3位の差は、首位とのゲーム差を見れば分かりやすくなります。巨人は2.5ゲーム差、DeNAは7.5ゲーム差。その差は5ゲームです。2026年の上位争いでは、巨人が優勝争いに近い位置を維持し、DeNAが攻撃力を武器に3位を確保したという違いが、最終成績に表れました。
【広島・ヤクルト・中日】4位以下の最終順位を分けた数字
4位の広島は61勝78敗4分、勝率.439。5位のヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433でした。両球団は勝利数が同じですが、広島の方が敗戦数が少なく、引き分け数が多かったため、勝率で上回っています。勝利数だけを見て順位を判断できないことが分かる比較です。
広島は431得点、520失点で、得失点差はマイナス89。チーム打率は.223、防御率は3.39でした。ヤクルトは449得点、568失点、得失点差マイナス119。打率は.236でしたが、防御率は3.68で6球団中最も高く、失点も最多となっています。攻撃面では広島を上回る数字があった一方、失点の多さが最終順位を押し下げる一因となったことが読み取れます。
6位の中日は60勝81敗2分、勝率.426。478得点、494失点で、得失点差はマイナス16でした。広島やヤクルトと比べると失点は少なく、チーム本塁打も121本を記録しています。それでも60勝にとどまり、順位は最下位となりました。打率は.228、防御率は3.28で、長打力の数字だけではシーズン全体の勝率を説明できません。
中日の成績では、ホームとロードの差も見逃せません。NPBの公式チーム勝敗表では、ホームが38勝33敗、ロードが22勝48敗でした。敵地での勝敗が大きく負け越しており、ホームで勝ち越していたことだけでは、シーズン全体の成績を補えませんでした。シーズンの順位を考える場合、球団全体の得点・失点だけでなく、ホームとビジターの成績を確認することも有効です。
4位から6位までの3球団は、得点力や投手成績にそれぞれ異なる特徴がありました。広島は得点不足、ヤクルトは失点の多さ、中日はロードでの成績が目立つ課題です。ただし、これらの数字だけで個別の敗因を断定することはできません。けが人の状況、選手起用、接戦の勝敗なども含めて分析することで、より詳しいシーズン評価につながります。
【クライマックスシリーズ進出条件】2026年のルールと順位の関係
セ・リーグのクライマックスシリーズ(CS)には、レギュラーシーズンの1位、2位、3位の球団が出場します。2026年の最終順位では、阪神が優勝チームとしてファイナルステージに進出し、巨人とDeNAがファーストステージに進む順位を確保しました。4位の広島、5位のヤクルト、6位の中日は、レギュラーシーズンの順位によるCS出場権を獲得できませんでした。
ファーストステージは2位と3位の対戦で、最大3試合を行い、先に2勝した球団が勝ち上がります。2026年からはファイナルステージのアドバンテージ制度が改定され、リーグ優勝球団とファーストステージ勝者のレギュラーシーズンのゲーム差が10以上、またはファーストステージ勝者の勝率が5割未満の場合、優勝球団に2勝のアドバンテージが与えられ、最大7試合制になります。
今回のセ・リーグでは、阪神と巨人のゲーム差は2.5、阪神とDeNAのゲーム差は7.5でした。巨人とDeNAはいずれも勝率5割以上で、阪神とのゲーム差も10未満です。そのため、どちらがファーストステージを勝ち上がっても、ファイナルステージは通常方式となり、阪神に1勝のアドバンテージが与えられます。最大6試合で、アドバンテージを含めて先に4勝した球団が勝者となる仕組みです。
順位決定の基準についても確認しましょう。NPBの規定では、まず勝率で順位を決め、勝率が同じ場合は勝利数を比較します。勝率と勝利数の双方が同じ場合は、当該球団間の対戦勝率、リーグ内対戦成績の勝率、前年度順位という順で判断します。ゲーム差は順位の見通しをつかむために便利な数字ですが、順位を決める基準そのものではありません。
CSの進出条件を確認する際は、レギュラーシーズンの順位、勝率、首位とのゲーム差を分けて確認することが大切です。2026年はアドバンテージの新ルールが導入されたため、単に「優勝球団には1勝のアドバンテージ」と覚えていると、条件による違いを見落とす可能性があります。
【セリーグ順位最新】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?
A1:阪神タイガースです。2026年10月3日に2年連続8度目のセ・リーグ優勝が決まりました。最終成績は79勝62敗2分、勝率.560です。
Q2:2026年のセ・リーグ最終順位と勝率は?
A2:1位・阪神(.560)、2位・巨人(.543)、3位・DeNA(.507)、4位・広島(.439)、5位・ヤクルト(.433)、6位・中日(.426)です。全6球団が143試合を終えた時点の成績です。
Q3:阪神と巨人、DeNAのゲーム差は何ゲームですか?
A3:阪神を基準にすると、巨人は2.5ゲーム差、DeNAは7.5ゲーム差です。巨人とDeNAの差は5ゲームでした。
Q4:2026年のCSには何位まで進出できますか?
A4:レギュラーシーズンの1位、2位、3位の球団が出場します。2026年のセ・リーグでは阪神が優勝球団としてファイナルステージに進み、巨人とDeNAがファーストステージの出場権を得ました。
Q5:DeNAはリーグ最多得点なのに、なぜ3位だったのですか?
A5:DeNAは557得点でリーグ最多でしたが、512失点、防御率3.27という成績でした。得点力の高さに対し、失点を抑える面では阪神や巨人に及ばず、最終成績は71勝69敗3分、勝率.507となりました。ただし、順位の背景を詳しく判断するには、試合ごとの勝敗や投手・野手の個人成績も合わせて確認する必要があります。
2026年のセ・リーグ最終順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順で確定しました。阪神は79勝62敗2分、勝率.560で連覇を達成。巨人は2.5ゲーム差で2位、DeNAはリーグ最多の557得点を記録しながら7.5ゲーム差の3位でした。4位以下では、広島とヤクルトの勝率差が小さい一方、中日はロードでの大幅な負け越しが目立ちました。
順位表を読むときの基本は、勝率で順位を確認し、ゲーム差で球団間の距離を把握し、得点・失点や防御率でチームの特徴を分析することです。勝利数や本塁打数だけで球団の強さを判断すると、シーズン全体の成績を見誤ることがあります。
また、CS進出条件やアドバンテージは年度によって変更される場合があります。2026年はファイナルステージの新ルールが導入されたため、過去の制度と混同しないことも大切です。セ・リーグ順位最新の情報を確認する際は、NPBの公式記録を基準にし、順位・勝率・ゲーム差・ポストシーズンの規定を合わせて確認することで、レギュラーシーズンの結果をより正確に理解できます。