ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 日本ハムファイターズの2026年順位は3位!最終成績とCSの結果を徹底解説

日本ハムファイターズの2026年順位は3位!最終成績とCSの結果を徹底解説

小野寺 美咲 小野寺 美咲 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

2026年シーズンの北海道日本ハムファイターズは、パ・リーグ公式戦を3位、78勝62敗3分、勝率.557で終えました。全143試合を戦い、リーグ最多の177本塁打を記録した一方、首位の福岡ソフトバンクホークスには13.0ゲーム差をつけられ、2位の埼玉西武ライオンズにも1.5ゲーム差で届きませんでした。

NPB日本野球機構が公表した2026年度の公式成績を見ると、日本ハムは打線の長打力を発揮しながらも、投手成績や首位ソフトバンクとの直接対決に課題を残したシーズンでした。クライマックスシリーズでは西武を破ってファイナルステージに進出したものの、ソフトバンクに敗れています。最終順位の詳細から打率・本塁打・防御率、過去3年間の成績まで、数字を比較しながら振り返ります。

【2026年最終順位】日本ハムはパ・リーグ3位、78勝62敗3分で終了

日本ハムファイターズ順位

北海道日本ハムファイターズの2026年公式戦成績は、143試合、78勝62敗3分、勝率.557です。リーグ優勝を果たしたソフトバンク、2位の西武に続く3位でシーズンを終えました。

NPB日本野球機構の2026年度パ・リーグ勝敗表によると、ソフトバンクは91勝49敗3分、勝率.650で首位を確保。日本ハムは勝利数で13勝少なく、首位とのゲーム差は13.0でした。2位西武は79勝60敗4分、勝率.568で、日本ハムとの勝利数の差はわずか1勝です。

順位を確認する際に注意したいのが、「首位とのゲーム差」と「直上の球団とのゲーム差」の違いです。日本ハムは首位ソフトバンクから13.0ゲーム差ですが、2位西武との差は1.5ゲーム。順位表の表示形式によって数字が異なる場合があるため、何を基準にしたゲーム差なのかを確認する必要があります。

勝率.557は、143試合を通じて安定して勝ち越したことを示す数字です。一方で、前年の2025年は83勝57敗3分、勝率.593で2位に入っていました。2026年は勝利数が5つ減り、勝率も.036ポイント低下しています。前年の上位争いから、優勝を狙いながら課題を残す3位へと変化した点が、今季の順位を読み解く出発点になります。

【パ・リーグ順位表】6球団の勝敗・勝率・チーム成績を比較

2026年のパ・リーグ最終順位を、勝敗・勝率に加えてチーム打率、本塁打数、防御率とともに整理しました。数値はNPB日本野球機構の2026年度公式記録に基づいています。

順位 球団 勝敗・引き分け 勝率 首位との差 チーム打率 本塁打 防御率
1位 福岡ソフトバンクホークス 91勝49敗3分 .650 ― .261 162 2.88
2位 埼玉西武ライオンズ 79勝60敗4分 .568 11.5 .244 109 2.87
3位 北海道日本ハムファイターズ 78勝62敗3分 .557 13.0 .248 177 3.38
4位 オリックス・バファローズ 65勝76敗2分 .461 26.5 .241 96 3.96
5位 千葉ロッテマリーンズ 63勝77敗3分 .450 28.0 .236 131 3.84
6位 東北楽天ゴールデンイーグルス 58勝84敗1分 .408 34.0 .239 103 3.63

※「首位との差」は首位ソフトバンクを基準にしたゲーム差です。日本ハムと西武の差は1.5ゲームとなります。防御率は数値が低いほど良好です。

比較すると、日本ハムは打率でリーグ2位、本塁打で1位という強みを持っていました。防御率は3.38でリーグ3位。打撃面では上位球団に対抗できる数字を残した一方、投手成績ではソフトバンクや西武に及びませんでした。

また、4位オリックスとの勝率差は.096ポイント、ゲーム差は13.5です。日本ハムは下位球団を上回る成績を確保しながら、優勝争いをするにはソフトバンクとの差を縮める必要がある位置でシーズンを終えています。

【打撃・投手成績】177本塁打でも3位に終わった理由

2026年の日本ハムを特徴づける数字は、リーグ最多の177本塁打です。NPBのチーム打撃成績では、チーム打率.248、1190安打、591得点を記録しました。本塁打数は2位ソフトバンクの162本を15本上回っています。

個人打撃では、フランミル・レイエスが打率.313、32本塁打、82打点を記録し、パ・リーグの首位打者に輝きました。チーム全体の長打力に加え、個人タイトルを獲得する打者も生まれたシーズンです。

ただし、本塁打の多さがそのまま得点力や勝利数の優位につながったわけではありません。日本ハムの591得点に対し、ソフトバンクは707得点。日本ハムは本塁打数で上回りながら、得点では116点の差をつけられました。

チーム出塁率にも違いがあります。日本ハムは.311、ソフトバンクは.336でした。打率や本塁打だけでなく、四球などで走者を出す力も得点力を左右します。日本ハムが177本の本塁打を放ちながら首位に届かなかった背景には、長打を生み出す力と、得点機会を増やして得点へ結びつける力を分けて考える必要があります。

投手成績では、チーム防御率3.38、失点529。防御率はリーグ3位で、ソフトバンクの2.88、西武の2.87を下回る結果となりました。打線が多くの本塁打を記録しても、投手陣が相手の得点を抑えられなければ、接戦を勝ち切る難しさが残ります。

2026年の成績を評価するなら、「打線が弱かったから3位」と単純化するのは適切ではありません。長打力はリーグトップで、チーム打率も2位でした。課題を探る際は、得点の積み上げ方、投手陣の失点抑制、そして強豪との対戦結果を組み合わせて見ることが重要です。

【ソフトバンク・西武との順位比較】直接対決の数字が示す課題

日本ハムの最終順位を左右した大きなポイントが、首位ソフトバンクとの直接対決です。NPBの公式勝敗表によると、2026年の対ソフトバンク戦は5勝18敗2分でした。25試合の対戦で大きく負け越しており、リーグ最多の本塁打を記録した日本ハムにとって、首位との対戦成績は重い課題として残りました。

シーズン全体では78勝を挙げたものの、優勝したソフトバンクは91勝。両球団の勝利数の差は13です。直接対決で勝ち越せなかったことは、順位表に表れた13.0ゲーム差を考えるうえで欠かせない要素です。

一方、2位の西武との対戦成績は12勝12敗1分で、互角でした。西武はシーズン79勝、日本ハムは78勝。両球団の最終的なゲーム差は1.5で、優勝争いに比べれば2位との差は小さかったといえます。

興味深いのは、得点と失点の差です。日本ハムは591得点、529失点で得失点差はプラス62。西武は503得点、464失点でプラス39でした。日本ハムは得失点差では西武を上回りながら、最終順位では3位となっています。

これは、得失点差だけでリーグ順位が決まるわけではないことを示しています。試合ごとの得点の偏りや接戦の勝敗、対戦相手との相性などが、最終的な勝敗に影響します。日本ハムが来季の順位をさらに上げるためには、長打力を維持するだけでなく、勝利につながる試合運びを積み重ねられるかが焦点になります。

オリックスとの対戦成績は16勝9敗、ロッテ戦は15勝10敗、楽天戦も16勝9敗でした。下位3球団には勝ち越しており、順位を安定させる力は示しています。上位進出を目指すうえでは、こうした下位球団からの勝利を確保しつつ、ソフトバンクのような優勝候補との対戦成績を改善することが大きなテーマです。

【クライマックスシリーズ進出】西武を突破、ファイナルでソフトバンクに敗退

レギュラーシーズン3位の日本ハムは、2026年のクライマックスシリーズ(CS)に進出しました。ファーストステージでは2位西武と対戦し、初戦を落とした後に2連勝。通算2勝1敗でファイナルステージへ駒を進めました。

NPB公式の試合結果によると、ファーストステージのスコアは次のとおりです。

  • 10月10日:日本ハム 2-3 西武
  • 10月11日:日本ハム 1-0 西武
  • 10月12日:日本ハム 4-1 西武

第2戦は1-0の接戦を制し、第3戦も4-1で勝利しました。レギュラーシーズンでは西武に1.5ゲーム差をつけられた日本ハムが、短期決戦で勝ち抜いたことは、順位表だけでは分からないポストシーズンの特徴を示しています。

ファイナルステージでは、リーグ優勝のソフトバンクと対戦しました。試合結果は以下のとおりです。

  • 10月14日:日本ハム 4-6 ソフトバンク
  • 10月15日:日本ハム 2-6 ソフトバンク
  • 10月16日:日本ハム 2-6 ソフトバンク

日本ハムは3試合すべてで敗れ、ソフトバンクがリーグ優勝によるアドバンテージを含めて5勝0敗とし、日本シリーズ進出を決めました。日本ハムはCSファーストステージを突破したものの、レギュラーシーズンで大きく負け越した相手をファイナルステージでも攻略できませんでした。

この結果から見えてくるのは、CS進出と日本シリーズ進出は別の目標だということです。3位からでも短期決戦を勝ち抜く可能性はありますが、優勝チームを相手に勝ち上がるには、レギュラーシーズンで露呈した課題を克服する必要があります。日本ハムにとって、2026年のCSは西武を破った成果と、ソフトバンクに対する課題の両方が表れた戦いでした。

【歴代順位・年度別成績】2024年から2026年までの推移

日本ハムの順位を正しく評価するには、2026年だけでなく、直近数年間の成績を比較することも欠かせません。NPB日本野球機構の年度別成績によると、新庄剛志監督の下で戦った2024年から2026年まで、チームは3年連続でAクラスに入りました。

2024年は75勝60敗8分、勝率.556で2位。2025年は83勝57敗3分、勝率.593で再び2位となり、優勝したソフトバンクとのゲーム差は4.5でした。2026年は78勝62敗3分、勝率.557で3位となり、首位とのゲーム差は13.0に広がっています。

打撃面では、本塁打数が2025年の129本から2026年の177本へ増加しました。一方、チーム防御率は2025年の2.53から2026年の3.38へ悪化しています。順位の変化と合わせて見ると、打線の長打力が増した一方で、投手成績は前年の水準を維持できなかったことが分かります。

3年間の推移は、単に順位が2位から3位へ下がったという話ではありません。2025年には首位に4.5ゲーム差まで迫り、2026年は本塁打数を伸ばしながら13.0ゲーム差となりました。来季の順位を占ううえでは、2026年に得た攻撃力を維持しつつ、防御率をどこまで改善できるかが比較の基準になります。

【日本ハムファイターズ順位】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:日本ハムファイターズの2026年最終順位は何位ですか?
A1:パ・リーグ3位です。143試合を78勝62敗3分、勝率.557で終えました。首位ソフトバンクとのゲーム差は13.0、2位西武との差は1.5ゲームです。

Q2:2026年の日本ハムはソフトバンクに何勝何敗でしたか?
A2:レギュラーシーズンの対戦成績は5勝18敗2分でした。大きく負け越したことが、首位とのゲーム差を考えるうえで要点です。なお、CSファイナルステージでも3連敗しています。

Q3:日本ハムの2026年のチーム打率・本塁打数・防御率はいくつですか?
A3:チーム打率は.248、本塁打数は177本、チーム防御率は3.38です。本塁打数はパ・リーグ最多でした。防御率はリーグ3位で、打撃成績と比べると投手成績には改善の余地が残りました。

Q4:日本ハムは2026年のクライマックスシリーズに進出しましたか?
A4:進出しました。ファーストステージで西武を2勝1敗で破りましたが、ファイナルステージではソフトバンクに3連敗し、日本シリーズ進出を逃しています。

Q5:日本ハムの2025年と2026年の順位はどう違いますか?
A5:2025年は83勝57敗3分、勝率.593で2位、2026年は78勝62敗3分、勝率.557で3位でした。2026年は本塁打数が129本から177本へ増えた一方、防御率は2.53から3.38へ悪化しています。

北海道日本ハムファイターズの2026年シーズンは、78勝62敗3分、勝率.557のパ・リーグ3位で幕を閉じました。177本塁打というリーグ最多の数字を残し、レイエスが首位打者を獲得するなど、打撃面では確かな成果がありました。

一方、首位ソフトバンクとのゲーム差は13.0。レギュラーシーズンの直接対決は5勝18敗2分で、防御率も3.38でした。CSでは西武を破ってファイナルステージへ進んだものの、ソフトバンクに3連敗。2026年の順位とポストシーズンの結果は、攻撃力を勝利へ結びつけることと、優勝チームに対抗できる投手力を整えることが今後の課題であると示しています。

日本ハムの順位を追う際は、順位表だけでなく、勝敗・引き分け、首位とのゲーム差、チーム打率、本塁打数、防御率、そして上位球団との直接対決を併せて見ることが大切です。2026年の3位を出発点に、リーグ最多の本塁打を生かしながら投手成績と接戦の勝率を改善できるか。次のシーズンに向けたチームの変化を判断するうえで、この視点が重要になります。

同じカテゴリの記事

小野寺 美咲

全記事の校閲を担当。日付・固有名詞・数値の突き合わせと、訂正が入った場合の更新履歴の記録を徹底しています。

おすすめの関連記事