ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 日経賞の過去10年を徹底分析!歴代優勝馬・人気・枠順と2026年最新傾向

日経賞の過去10年を徹底分析!歴代優勝馬・人気・枠順と2026年最新傾向

高村 蓮 高村 蓮 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

日経賞の過去データを振り返ると、上位人気馬の安定感に加え、前走のレースや年齢、長距離適性が結果を左右する傾向が見えてきます。天皇賞(春)へ向かう有力馬が集まるGⅡ競走だけに、単純な能力比較だけではなく、中山芝2500m特有のコース形態まで踏まえた分析が欠かせません。

この記事では、2016~2025年の過去10年を基本データとして、歴代優勝馬と3着以内の馬、人気別成績、枠順・脚質・年齢・前走ローテーション、過去の配当を整理します。加えて、2026年3月28日に行われた第74回日経賞の確定結果も加え、最新の実例から2027年以降の予想にも役立つ判断材料を解説します。

【2026年最新】日経賞とは?今年の結果から見える注目ポイント

日経賞過去

日経賞は、中山競馬場の芝2500mで行われる4歳以上のGⅡ競走です。春の天皇賞を目指す古馬の重要な前哨戦であり、有馬記念や菊花賞を経験した馬、長距離戦線で実績を積んだ馬、条件戦を勝ち上がってきた上昇馬が顔をそろえます。

このレースを分析するうえで押さえたいのは、単なるスタミナ比べではないという点です。中山芝2500mは内回りを使用し、最後の直線は310m。コース全体の高低差は5.3mあり、ゴール前には急坂も待ち受けます。長距離を走り切る持久力に加え、コーナーでの位置取りや仕掛けのタイミングが問われます。JRAの中山競馬場コース紹介でも、起伏の大きさや短い直線が特徴として説明されています。

2026年3月28日の第74回日経賞では、4番人気のマイユニバースが2分30秒7で優勝しました。2着は2番人気のミクニインスパイア、3着は3番人気のローシャムパーク。3連単の払戻金は1万8520円でした。上位3頭はいずれも3番人気以内、または4番人気以内に収まる人気サイドの決着です。

注目すべきは、勝ったマイユニバースが8枠15番から差し切ったことです。JRAの公式成績では、道中は10番手付近から進み、3コーナーでは13番手、4コーナーでは11番手を通過していました。過去10年の傾向では追い込み馬の好走が少ない一方、2026年は後方寄りからの差しが勝利につながっています。過去データは有力な判断材料ですが、展開や当日の馬場状態によって結果が変わることも忘れてはいけません。

まずは、日経賞の過去10年を比較するために、各年の1~3着馬、優勝馬の単勝人気、3連単配当を確認します。JRAのレース成績と過去の払戻記録を照合すると、2017年と2018年には10万円を超える3連単配当が発生した一方、2016年や2022年には比較的低い配当で決着しています。

年 1着 2着 3着 勝ち馬の人気 3連単配当
2016年 ゴールドアクター サウンズオブアース マリアライト 2番人気 2,170円
2017年 シャケトラ ミライヘノツバサ アドマイヤデウス 4番人気 167,310円
2018年 ガンコ チェスナットコート サクラアンプルール 3番人気 136,540円
2019年 メイショウテッコン エタリオウ サクラアンプルール 3番人気 6,940円
2020年 ミッキースワロー モズベッロ スティッフェリオ 1番人気 33,160円
2021年 ウインマリリン カレンブーケドール ワールドプレミア 4番人気 10,240円
2022年 タイトルホルダー ボッケリーニ ヒートオンビート 1番人気 4,080円
2023年 タイトルホルダー ボッケリーニ ディアスティマ 2番人気 41,550円
2024年 シュトルーヴェ クロミナンス マイネルウィルトス 4番人気 15,370円
2025年 マイネルエンペラー チャックネイト アーバンシック 2番人気 20,860円

※3連単配当は各年の確定払戻金です。2016~2025年の過去10開催を対象としています。

歴代優勝馬の顔ぶれからは、日経賞が単なる伏兵の台頭を待つレースではないことが分かります。2016年のゴールドアクター、2020年のミッキースワロー、2021年のウインマリリン、2022・2023年のタイトルホルダーなど、長距離適性や重賞実績を持つ馬が結果を残してきました。

とりわけ目立つのは、タイトルホルダーが2022年と2023年に連覇を果たしたことです。2022年は1番人気で勝利し、2023年も2番人気で優勝。JRAが紹介するレースの歴史でも、2022年の勝利後に天皇賞(春)と宝塚記念を制した実績が取り上げられています。日経賞でのパフォーマンスが、その後のGⅠ戦線を考えるうえでも重要な意味を持つ好例です。

【人気別成績と過去配当】日経賞は上位人気を信頼できるのか

日経賞の過去10年を分析するうえで、最も明確な特徴の一つが人気別成績です。JRAの2016~2025年集計では、勝ち馬10頭すべてが4番人気以内でした。加えて、10番人気以下の馬は3着以内に一度も入っていません。

人気別の着別度数は、次のとおりです。

  • 1番人気:2勝、2着3回、3着1回。複勝率60.0%。
  • 2番人気:3勝、2着2回、3着2回。複勝率70.0%。
  • 3番人気:2勝、2着0回、3着1回。複勝率30.0%。
  • 4番人気:3勝、2着1回、3着2回。複勝率60.0%。
  • 5番人気:勝利なし、2着2回。複勝率20.0%。
  • 6~9番人気:勝利なし、2着2回、3着4回。複勝率15.0%。
  • 10番人気以下:3着以内なし。

出典:JRA「日経賞・データ分析」の過去10年集計。人気別成績は2016~2025年を対象としています。

ここで注意したいのは、1番人気が必ずしも最も勝ちやすいわけではない点です。勝利数では2番人気と4番人気がそれぞれ3勝で、1番人気の2勝を上回ります。つまり、単純に最も人気のある馬を軸にするよりも、上位人気の中からコース適性や前走内容を比較するほうが、過去の傾向を活用しやすくなります。

2026年も4番人気のマイユニバースが勝利したため、2016~2026年の11開催に広げても、勝ち馬はすべて4番人気以内です。ただし、これは11開催の実績であって、今後の勝ち馬が必ず上位人気になることを保証するものではありません。

日経賞の過去配当には、人気傾向と波乱の両面があります。2016年の3連単は2,170円、2022年は4,080円でした。一方、2017年は16万7310円、2018年は13万6540円と高額配当になっています。2017年は4番人気のシャケトラが勝ったものの、2着が7番人気、3着が6番人気。2018年も3番人気のガンコが勝ち、2着7番人気、3着6番人気という組み合わせでした。

この2年の結果が示すのは、勝ち馬を上位人気から選べても、2着・3着に中穴馬が入れば配当が大きく跳ね上がるということです。日経賞の予想データを馬券に生かすなら、勝ち馬候補と相手候補を同じ基準で選ばず、役割を分けて検討することがポイントになります。

【枠順・脚質別成績】中山芝2500mで好走する馬の共通点

中山芝2500mは、コーナーを6回通過する内回りコースです。直線が短く、ゴール前には急坂があるため、最後の直線だけで一気に差を詰める競馬よりも、道中で無駄な距離を走らず、早めに動ける馬が力を発揮しやすい条件です。

JRA公式のコース解説によると、中山芝コースの高低差は5.3m、直線距離は310mです。こうしたコース形態を考えると、スタミナだけでなく、コーナリング、持続力、坂を越えるパワーも評価したい要素になります。

枠順の傾向では、2016~2025年の集計で4枠が0勝・2着4回・3着3回、6枠が2勝・2着3回・3着1回、8枠が2勝・2着1回・3着0回でした。4枠は勝利こそないものの3着以内が多く、6枠は勝ち切る馬と連対馬の両方が出ています。内枠だけが有利、外枠は不利といった単純な見方では説明できません。

中山芝2500mでは、内側をロスなく回れることが利点になる一方、馬群の中で進路を確保できるかも結果を左右します。反対に、外枠の馬は先行するために脚を使う可能性があるものの、馬群の外からスムーズに進出できる場合もあります。枠番だけで判断せず、馬の脚質と出走頭数、同型馬の数を合わせて評価するのが現実的です。

脚質別成績では、2016~2025年の集計で逃げが3勝・2着0回・3着0回、先行が4勝・2着4回・3着6回、差しが3勝・2着6回・3着4回、追い込みは3着以内なしでした。特に先行馬は3着以内が多く、安定感が目立ちます。

ただし、逃げ馬が3勝しているからといって、逃げれば有利というわけではありません。逃げ馬はペースを自分で調整できる半面、後続から早めにプレッシャーを受けると、最後の急坂で失速するリスクがあります。先行馬についても、道中で脚を温存できるか、早仕掛けにならないかが重要です。

2026年のマイユニバースは8枠15番から優勝し、道中は後方寄りの位置で運びました。過去10年の集計では追い込み馬の好走がなかったものの、この結果は差し馬を一律に消すべきではないことを示しています。展開、馬場、コーナーでの進出力まで含めて、脚質の適性を見極める必要があります。

【年齢・前走ローテーション】4歳・5歳と有馬記念組が有力

日経賞の年齢別成績では、4歳馬と5歳馬が中心です。JRAの過去10年集計によると、4歳馬は4勝・2着4回・3着1回で複勝率42.9%。5歳馬は5勝・2着2回・3着3回で、勝利数と3着以内の頭数が最多です。

年齢別の着別度数は、4歳が4-4-1-12、5歳が5-2-3-26、6歳が1-1-3-31、7歳以上が0-3-3-34です。勝ち馬10頭のうち9頭を4歳・5歳が占めています。若い世代の成長力や、充実期にある馬の持続力が結果に表れていると考えられます。

一方、6歳以上を年齢だけで切り捨てるのも適切ではありません。2020年には6歳のミッキースワローが優勝し、2026年には7歳のローシャムパークが3着に入りました。年齢は能力を測るための一つの指標であり、重賞実績や近走の状態と組み合わせて判断することが大切です。

前走ローテーションでは、有馬記念組、アメリカジョッキークラブカップ(AJCC)組、日経新春杯組に注目したいところです。JRAが公表する2016~2025年の前走別成績は次のようになっています。

  • 有馬記念組:3勝・2着3回・3着4回。複勝率55.6%。
  • 日経新春杯組:3勝・2着1回・3着0回。複勝率44.4%。
  • AJCC組:2勝・2着4回・3着3回。複勝率36.0%。
  • 3勝クラス組:2勝・2着1回・3着0回。複勝率27.3%。
  • その他のGⅠ組:勝利なし、2着1回。複勝率20.0%。
  • その他のGⅡ・GⅢ組:勝利がなく、3着以内は少数。

有馬記念組は、前走がGⅠであるだけでなく、中山芝2500mという共通条件を経験している点が強みです。コースへの対応力をすでに示している馬であれば、日経賞でもその経験を生かせる可能性があります。

日経新春杯組は過去10年で3勝を挙げており、勝率・複勝率の両面で目立ちます。AJCC組も3着以内が9回あり、同じ中山競馬場の重賞から臨む馬として注目できます。前走で着順が振るわなかった場合でも、展開や距離、負担重量などを踏まえ、敗因を検討する価値があります。

一方、菊花賞組については、長距離GⅠを経験したという理由だけで高く評価しすぎないことも大切です。2019年にエタリオウが2着に入った例はありますが、過去10年の前走別集計では、その他のGⅠ全体の成績は有馬記念組ほど安定していません。レース名の格だけでなく、直近の走りや中山への適性まで確認したいところです。

また、3勝クラスからの臨戦馬にも好走例があります。JRAのデータ分析では、前走の3勝クラスを勝っていた馬が2勝・2着1回・3着0回とされています。重賞実績がないという理由だけで候補から外すのではなく、上昇度や前走の内容も判断材料に加えると、予想の幅を広げられます。

【プロの結論】日経賞の過去データを予想に生かす判断基準

2016~2025年の結果を比較すると、日経賞の予想では「人気」「年齢」「前走」「コース適性」の4項目を優先して整理するのが合理的です。どれか一つの条件だけで勝ち馬を決めるのではなく、複数の条件が重なる馬を上位候補として評価する考え方が有効です。

具体的には、次の順番で検討すると、データを実際の予想に落とし込みやすくなります。

  • 第一段階:人気と実績を確認する。過去10年の勝ち馬はすべて4番人気以内です。まずは上位人気馬の重賞実績や近走内容を確認します。
  • 第二段階:年齢と前走を照合する。4歳・5歳馬を中心に、有馬記念、AJCC、日経新春杯からの臨戦馬を比較します。
  • 第三段階:コース適性を評価する。中山芝2500mの経験、コーナーでの位置取り、長く脚を使えるか、急坂への対応力を確認します。
  • 第四段階:枠順と展開を組み込む。内外の枠番だけでなく、逃げ・先行馬の数やペースの想定、差し馬が進出できる余地を考えます。
  • 第五段階:配当と買い方を分けて考える。勝ち馬候補は上位人気から探しつつ、2着・3着には前走内容や展開に根拠がある中穴馬を検討します。

重要なのは、過去データを「必ず当たる条件」として使わないことです。過去10年で追い込み馬の好走がなかったとしても、2026年のように後方寄りから差し切る馬が現れます。年齢別で4歳・5歳が強くても、年長馬が馬券に絡む年もあります。データは可能性の高い条件を整理するためのものであり、個々の馬の状態やレース展開を無視する根拠にはなりません。

また、日経賞は天皇賞(春)の前哨戦という位置付けから、目先の着順だけではなく、その先のGⅠで通用する能力を見極める意味も持っています。タイトルホルダーが2022年の日経賞から天皇賞(春)、宝塚記念へと結果をつなげたように、ここでの走りは中長距離路線の勢力図を考える材料になります。

過去の好走馬を参考にしながら、今年の出走馬が同じ条件を満たしているか、また条件が当てはまらない場合にはそれを補う強みがあるかを検討する。その積み重ねが、単なる人気順の予想から一歩進んだ分析につながります。

【日経賞過去】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:日経賞の過去10年で最も勝利数が多い人気は何番人気ですか?
A1:2016~2025年では、2番人気と4番人気がそれぞれ3勝で最多です。1番人気も2勝しており、勝ち馬はすべて4番人気以内でした。

Q2:日経賞の過去10年で配当が高かった年はいつですか?
A2:3連単では2017年の16万7310円と2018年の13万6540円が高額でした。いずれも勝ち馬は4番人気以内でしたが、2着・3着に中穴馬が入っています。

Q3:日経賞で好走しやすい年齢は何歳ですか?
A3:過去10年では4歳・5歳が中心です。4歳馬の複勝率は42.9%、5歳馬は27.8%でした。ただし、6歳以上の好走例もあるため、年齢だけで判断するのは避けたいところです。

Q4:日経賞は内枠と外枠のどちらが有利ですか?
A4:過去10年の枠別成績では4枠や6枠に好走が目立つ一方、8枠からも優勝馬が出ています。2026年には8枠15番のマイユニバースが勝利しており、枠順だけでなく脚質や展開との組み合わせが重要です。

Q5:日経賞の前走はどのレースを重視すべきですか?
A5:有馬記念、AJCC、日経新春杯の3レースが主な注目対象です。特に有馬記念組は過去10年で複勝率55.6%、日経新春杯組は44.4%でした。前走の着順だけでなく、レース内容や距離適性も確認しましょう。

日経賞の過去10年を振り返ると、4番人気以内の馬が勝利を独占し、4歳・5歳馬や有馬記念・AJCC・日経新春杯からの臨戦馬が結果を残してきました。枠順では4枠や6枠に好走が見られるものの、外枠からの勝利もあり、位置取りや展開まで含めた判断が必要です。

2026年のマイユニバースの勝利も、上位人気の安定感と、枠順や脚質の傾向を固定観念だけで判断できないことを示しました。過去データを参考にしながら、出走馬の近走内容、コース適性、年齢、前走ローテーションを組み合わせて評価することが、日経賞の予想を組み立てるうえでの基本です。

次回の日経賞でも、過去の傾向と当日の出走馬の状態を照らし合わせ、数字の裏側にあるレース内容を見極めたいところです。なお、過去の成績や配当は将来の結果を保証するものではなく、馬券の購入にあたっては予算を決め、無理のない範囲で楽しむことが大切です。

同じカテゴリの記事

高村 蓮
SEOスペシャリスト 高村 蓮
プロフィールを見る →

芸能担当13年。所属事務所の公式発表と各社報道を突き合わせ、発表日と引用元を本文に明記します。未確認の続報は採用しません。

おすすめの関連記事