ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 名古屋モード学園の評判・学費・就職率は?2026年最新情報を進学前に徹底解説

名古屋モード学園の評判・学費・就職率は?2026年最新情報を進学前に徹底解説

黒田 悠也 黒田 悠也 • 更新: • 公開: • 読了約 24 分
目次

名古屋モード学園は、ファッション、デザイン、ヘアメイク、美容、インテリアなど、クリエイティブ分野の専門職を目指す人に向けた専門学校です。名古屋駅前の「モード学園スパイラルタワーズ」に校舎を構え、専門技術の習得から資格取得、就職活動までを支援しています。

2026年10月時点で進学先を検討する際、特に確認したいのが、在校生・卒業生による評判、初年度に必要な学費、入試の仕組み、そして「就職希望者就職率100%」という実績の読み方です。公式発表によると、2026年3月卒業生の就職希望者703名全員が就職を決定しています。ただし、これは名古屋・東京・大阪の3校を合算した数字です。名古屋校単独の就職率と混同しないよう、費用や教育内容とあわせて確認していきます。

【まず全体像】名古屋モード学園の学科・コースと特徴

モード学園名古屋

名古屋モード学園の大きな特徴は、服を作る技術だけでなく、ブランド企画、販売、スタイリング、空間デザイン、グラフィック制作、美容技術など、クリエイティブ産業の幅広い職種を学べることです。

公式の学科・コース案内では、昼間部を中心に、ファッション、ファッションビジネス、インテリア、グラフィック、メイク・ネイル、ヘアメイク、美容などの分野が設けられています。加えて、夜間部や短期間で専門技術を学ぶコース、パリ校への留学を目指すコースも用意されています。

分野・コース 主な修業年限 2027年度の年間学費 主な進路・学習内容
ファッションデザイン 3年制・4年制 119万9,000円 ブランドデザイナー、アパレルデザイナー、衣装デザイナーなど
高度パターンメイキング 3年制 119万9,000円 パタンナー、アパレル技術職など
ファッションビジネス 2年制 119万9,000円 バイヤー、ブランド企画、ショップ経営、デジタルマーケティングなど
スタイリスト 2年制 119万9,000円 広告・雑誌・衣装などのスタイリング
インテリア・グラフィック 各3年制 119万9,000円 インテリアデザイン、空間デザイン、Web・動画・グラフィック制作など
メイク・ネイル 2年制 119万9,000円 メイクアップ、映像・舞台メイク、トータルビューティーなど
ヘア・メイクアーティスト 3年制 119万9,000円 ヘアメイク、ブライダル、美容関連の専門職など
美容学科 2年制 119万9,000円 美容師、ヘアスタイリスト、ヘアカラーリストなど
総合基礎学科 総合基礎コース 113万9,000円 専門分野の基礎を学び、進路を具体化する
夜間部・プロ直結コース 2~3年制 33万3,000~44万3,000円 仕事などと両立しながら専門技術を学ぶ

出典:名古屋モード学園公式「学科・コース」「学費・入学手続き」。年間学費は2027年4月・10月入学向けの公表額。夜間部の金額はコースにより異なります。総合基礎学科は学科・専攻によって費用が異なる場合があるため、出願前に最新の募集要項を確認してください。

学科選びで重要なのは、単に「ファッションが好き」「美容に興味がある」という関心だけで決めないことです。たとえば、ファッション業界でも、デザイン画を描いて商品を生み出す仕事と、ブランドの売上やマーケティングを担う仕事では、必要な知識も日々の業務も異なります。

入学後の方向転換を減らすには、目指す職種をいくつか挙げ、それぞれに対応する学科の授業内容、制作課題、卒業後の進路を照らし合わせることが有効です。公式のコース紹介だけでなく、オープンキャンパスで実習内容や学生作品を確認すると、学科間の違いを具体的に把握できます。

【学費の実態】初年度費用はいくら?教材費・奨学金も確認

名古屋モード学園への進学で、特に慎重に検討したいのが学費です。2027年度の昼間部では、ファッションデザイン学科や美容学科などの代表的な専門学科の年間学費が119万9,000円と公表されています。しかし、この金額だけを見て初年度の予算を組むのは適切ではありません。

昼間部の入学金は25万円です。加えて、教科書、実技用具、制作材料などの教材費が別途必要になります。公式の2027年度向け学費案内では、2026年入学時の教材費実績として、一般の昼間部学科は3万1,500~10万2,500円、メイク・ネイル学科などは12万9,500~15万6,500円が示されています。

この数字を使って、一般的な専門学科の初年度費用を試算すると、次のようになります。

  • 年間学費:119万9,000円
  • 入学金:25万円
  • 教材費:3万1,500~10万2,500円
  • 合計:約148万500~155万1,500円

これは2027年度の年間学費に、2026年入学時の教材費実績を組み合わせた概算です。2027年度の実際の教材費を確定した金額ではありません。また、画用紙、布、生地、印刷物など、個別に発生する月額教材実費もあり、公式案内では月2,000~8,000円程度とされています。

メイク・ネイルなど材料を多く使う分野では、学科によって教材費の負担が大きくなる可能性があります。美容学科やヘア・メイクアーティスト学科も、ウィッグ、シザー、ドライヤー、ヘアアイロン、メイク用品などの実習教材が必要です。こうした分野は専用の教材費案内を確認し、一般学科と同じ基準で比較しないようにしましょう。

また、2年目以降の年間学費も初年度と同額とは限りません。公式案内では、昼間部の多くの学科で、2年目以降の学費が前年度より6万~9万円加算されるとされています。制作材料や卒業関連費用も含め、卒業までの総額を見積もることが大切です。

学費サポート・奨学金は利用できる?

名古屋モード学園は、日本学生支援機構の奨学金、国の高等教育の修学支援新制度、教育ローン、独自の奨学金などを案内しています。利用できる制度は、家計状況、学業状況、在籍学科、入学区分などの条件によって異なります。

  • 日本学生支援機構の奨学金:給付型や貸与型があり、対象要件や採用基準を満たす必要があります。
  • 修学支援新制度:一定の要件を満たす学生を対象に、授業料・入学金の減免や給付型奨学金による支援があります。多子世帯向けの支援制度もあります。
  • MACの会奨学金:一定の条件を満たす学生を対象に、卒業年次の学費納入時に50万円を給付する制度です。
  • 畠山奨学金:選考を通じ、対象者に卒業年次の学費納入時に30万円を給付する制度です。
  • 教育ローン:国や提携金融機関などの教育ローンを利用できる場合があります。借入額、金利、返済期間を確認する必要があります。

奨学金の制度があるからといって、希望者全員の学費が減額されるわけではありません。給付型と貸与型では返済の有無が異なり、採用時期や手続きにも違いがあります。入学前に利用できる制度と、入学後に申請する制度を分けて確認してください。

費用面の判断では、年間学費だけでなく、入学金、教材費、通学費、住居費、生活費、卒業までの追加負担を合算することが欠かせません。特に遠方から名古屋へ移住する場合は、住居費が家計に与える影響も大きくなります。

【偏差値・入試の仕組み】AO入学と一般入学は何が違う?

名古屋モード学園は、一般的な大学入試のように、偏差値や学力試験の点数で合否を決める方式を採用していません。公式の入学案内では、学校の成績や偏差値を測るペーパーテストではなく、将来の目的意識や学ぶ意欲を重視する考え方が示されています。

そのため、大学受験情報サイトで使われるような偏差値の数値を探しても、学校選びの判断材料にはなりにくいのが実情です。ただし、「偏差値がない」ことと「手続きをすれば誰でも無条件で入学できる」ことは同じではありません。入学区分ごとに必要な書類、面談や選考、出願資格、募集定員が定められています。

AO入学の特徴

AO入学は、名古屋モード学園を第1志望とする人を対象とした制度です。面談を通じて、目指す職種や分野への適性、学ぶ意欲などを確認し、適性が認められた場合に出願へ進みます。

公式案内では、AO入学のメリットとして、早期の進路決定、入学前の無料スキルアップ講座、出願時の選考料3万円の免除などが紹介されています。オンラインでのAO面談にも対応しているため、遠方に住んでいる人は相談してみるとよいでしょう。

なお、2027年4月入学向けのAOエントリー日程は、公式案内上、2026年9月30日までの受付期間が設定されていました。2026年10月25日時点では、該当する受付期間は終了しています。定員や追加募集の状況は学科ごとに異なるため、現在の受付状況は入学相談室への確認が必要です。

一般入学の特徴

一般入学では、願書受付後に書類選考と面接を行い、場合によっては面接が免除されます。専門コースへの直接入学を希望する場合は、学科説明会や面接が実施されることもあります。

2027年4月入学向けの一般入学は、公式案内に基づく募集日程では、社会人・高校既卒者などは2026年9月から、高校卒業見込者は2026年10月から受付が始まっています。1次募集は原則として2027年1月31日までの受付日程が示されていますが、学科ごとに定員に達すると締め切られる場合があります。

入学を検討している人は、AO入学と一般入学のどちらが自分に適しているかを、進路決定の時期、併願の希望、志望学科の募集状況を踏まえて判断してください。AO入学は専願を前提とするため、他校との比較を続けたい人は、出願前に条件を十分に確認する必要があります。

【評判・口コミ】名古屋モード学園は本当に良い学校?

名古屋モード学園の評判を確認するには、学校が公表する教育内容や就職実績と、在校生・卒業生による口コミを分けて考える必要があります。公式情報は制度や実績の確認に役立ちますが、実際の授業の受け止め方や学生生活は、口コミから見えてくる部分もあります。

口コミサイト「みんなの専門学校情報」では、名古屋モード学園について、総合評価4.0、94件の口コミが掲載されています。また、Yahoo!マップの学校レビューでも、確認時点で4点前後の評価が表示されています。これらは各サイトの利用者による評価であり、在校生全員の意見を代表する調査結果ではありません。

良い評判として見られるポイント
  • 専門分野を集中的に学べる:ファッションやデザイン、美容など、目指す職種に直結した授業を受けられる点が評価されています。
  • 制作課題や発表の機会がある:作品制作やファッションショーなどを通じて、技術だけでなく、作品を見せる方法や企画を考える経験を積めるという意見があります。
  • 業界との接点を持ちやすい:専門講師による授業や企業との連携など、現場を意識した学習環境が魅力として挙げられています。
  • 通学に便利:名古屋駅前という立地は、交通アクセスを重視する学生にとって利点です。

こうした評価は、専門学校で学ぶ目的が明確な人ほど、メリットとして実感しやすいでしょう。作品を作る、発表する、業界の仕事を知るといった経験を重ねることで、自分が目指す職種に必要な能力を把握しやすくなります。

気になる評判・口コミの注意点
  • 学費が高いと感じる人もいる:年間学費に加えて、教材費や制作材料費がかかるため、負担感には個人差があります。
  • 授業の説明方法に不満を持つ意見もある:抽象的な説明が多く、もっと具体的な指導を望むという口コミが見られます。
  • 授業の忙しさや設備の利用条件:課題が多いこと、制作物の持ち運びが大変なこと、設備の利用方法などについて、改善を求める声もあります。
  • 学生生活の感じ方には差がある:人との交流や作品発表を楽しめる人がいる一方、友人関係や集団活動を負担に感じる人もいます。

口コミを読むときに重要なのは、評価の高低だけではなく、自分が入学後に重視する条件と一致しているかを考えることです。たとえば、個別指導を重視する人は、実習時の教員配置や質問への対応方法を確認する必要があります。設備を重視するなら、施設があるかどうかだけでなく、学生がどの程度自由に利用できるかまで聞いておきたいところです。

また、口コミは投稿者の学科、学年、受講経験によって内容が変わります。特定の投稿だけで学校全体を評価するのではなく、複数の意見に共通する論点を見つけ、オープンキャンパスや個別相談で確かめることが、納得できる進路選択につながります。

【就職率100%の実態】2026年3月卒業生の実績を正しく読む

名古屋モード学園の就職実績を検討するうえで、最も重要なのが「希望者就職率100%」という数字の意味です。公式の就職データによると、2026年3月卒業生の就職希望者703名全員が就職を決定しました。学校側は2007年度以降、19年連続で希望者就職率100%を達成したと公表しています。

ただし、この703名という数字は、名古屋モード学園単独ではなく、名古屋・東京・大阪のモード学園3校を合算した実績です。名古屋校だけの就職希望者数や就職率を示す数字として扱うことはできません。

卒業者824名の進路を確認する

公式発表の2026年3月卒業生データでは、卒業者824名のうち、就職希望者は703名、就職決定者は703名、非就職希望者は121名でした。非就職希望者の進路には、海外での活動や進学、キャリアアップ、家業継続、独立・起業・フリーランス、国内進学などが含まれます。

つまり、就職希望者のうち就職が決まった人の割合は100%ですが、卒業者全員を分母にした場合とは計算結果が異なります。非就職希望者の中にも、自分の事業を始める人や進学する人がいるため、就職率だけで卒業後の進路全体を評価するのは適切ではありません。

求人倍率や就職先から見えること

公式の就職データでは、2026年4月新卒募集に関して、求人社数2,153社、求人人数7,076名、求人倍率9.27倍が公表されています。これらも3校の就職データに基づく数字であり、名古屋校の学生一人ひとりが同じ数の求人から自由に選べることを保証するものではありません。

就職先としては、ファッション・美容分野を中心に、LVMH JAPAN、コム デ ギャルソン、ヨウジヤマモト、BEAMS、ユナイテッドアローズ、資生堂ジャパン、コーセー、SHIMA、LIPPS hairなどの企業・ブランドが公式に紹介されています。加えて、衣装、舞台、映像、グラフィック、デジタル関連の分野にも進路が広がっています。

こうした就職先の一覧は、卒業生の進路の幅を把握するうえで参考になります。ただし、企業名が掲載されていることと、すべての学科から同じ企業に就職できることは別の話です。自分が希望する学科の卒業生がどのような職種に就いているのか、具体的な実績を確認する必要があります。

就職率以外に確認したい3つの指標
  • 希望職種への就職実績:就職したかどうかだけでなく、デザイナー、美容師、スタイリストなど、自分が目指す仕事に進めたかを確認する。
  • 就職先で必要な技術:制作物、ポートフォリオ、資格、実習経験など、採用で求められる能力をどのように身につけるかを調べる。
  • 就職支援制度の適用条件:学校が案内する完全就職保証制度などは、対象年齢や適用条件を確認し、自分が利用できる制度かどうかを判断する。

名古屋モード学園は、卒業時に就職が決まらなかった場合、卒業後の就職活動に必要な学費を一定期間負担する完全就職保証制度を案内しています。公式案内では、卒業時40歳未満などの条件が示されています。制度の存在は支援体制を評価する材料になりますが、希望する職種や企業への採用を無条件で保証するものではありません。

「就職率100%」は進学先を比較する際の有力な情報ですが、それだけで学校の優劣を決めるのは早計です。希望する職種への進路実績、教育内容、就職支援、卒業後の費用対効果をあわせて評価しましょう。

【アクセス・資格・夜間部】名古屋駅前の立地と学費以外のメリット

名古屋駅から徒歩3分、スパイラルタワーズが校舎

名古屋モード学園の校舎は、名古屋市中村区名駅4丁目にある地上36階建ての「総合校舎モード学園スパイラルタワーズ」です。公式アクセス案内では、名古屋駅前から徒歩約3分とされています。JR、地下鉄、名鉄、近鉄などの駅から地下街を通じてアクセスできる点も特徴です。

駅前にあることは、日々の通学だけでなく、アルバイト、就職活動、ショップや百貨店での情報収集にも便利です。一方で、遠方から通う場合は、定期代や住居費を含めた総費用を考える必要があります。学校への近さだけで住まいを決めず、毎月の生活費も含めて計画を立てることが大切です。

夜間部・土曜コースは社会人にも選択肢

名古屋モード学園には、昼間部だけでなく、夜間部や短期間で技術を学ぶコースもあります。仕事を続けながら専門分野を学びたい人や、キャリアチェンジを目指す社会人にとって、検討しやすい選択肢です。

2027年度の夜間部の学費案内では、プロ直結コースの年間学費はファッションデザイン学科などで44万3,000円、キャリアアップコースでは学科により33万3,000~40万3,000円とされています。昼間部とは授業料や学習時間が異なり、教材費も別途必要です。

夜間部の授業時間は、公式案内で18時30分から20時45分とされています。ただし、受講できる曜日、学科、修業年限はコースによって異なります。土曜コースを含め、希望する分野を現在募集しているか、仕事と両立できる時間割かを事前に確認しましょう。

美容師国家資格の合格保証制度は何を保証する?

美容師を目指す人にとっては、国家資格の合格保証制度も注目すべきポイントです。名古屋モード学園の公式案内では、対象学科を卒業しても美容師国家試験に合格できなかった場合、資格取得に向けた勉学を継続するために必要な学費を学校が負担する制度が紹介されています。対象となる昼間部の学科では最長2年間、通信コースでは1年間が案内されています。

2026年3月卒業生の美容師国家試験合格率について、関連する公式案内では、美容学科94.1%、ヘア・メイクアーティスト学科96.8%という実績が示されています。これらは各学科の卒業生に関する実績であり、入学した人全員が同じ結果になることを意味するわけではありません。

また、合格保証制度は、最初の試験で必ず合格できるという保証ではありません。対象学科、卒業認定、適用期間、費用負担の範囲などの条件を確認したうえで、資格取得に向けた支援制度として評価する必要があります。

オープンキャンパスで確認すべきこと

公式のオープンキャンパス案内では、体験入学、授業見学会、入学説明会、夜間授業見学会、個別相談などが案内されています。2026年10月25日時点の掲載日程には、11月の体験入学や授業見学会、12月の体験入学などが含まれています。日程や募集状況は変更される可能性があるため、参加前に最新の案内を確認してください。

参加する際は、校舎の雰囲気を見るだけでなく、次の点を質問しておくと、入学後のミスマッチを減らせます。

  • 志望学科では、どのような作品や課題を制作するのか。
  • 実習設備や専門機材は、学生がどの程度利用できるのか。
  • 教材費や制作材料費は、卒業までにどれくらい必要になるのか。
  • 希望する職種への就職実績や、個別の就職指導はどうなっているのか。
  • 奨学金、教育ローン、学費免除制度のうち、自分が利用できるものは何か。

公式情報だけでは判断しにくい授業の進め方や設備の利用条件を、実際の校舎や担当者との相談を通じて確かめることが、学校選びの精度を高めます。

【モード学園名古屋】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:名古屋モード学園に偏差値はありますか?
A1:一般的な大学入試のような偏差値を基準とする選抜は行っていません。AO入学では面談を通じて志望分野への適性や意欲を確認し、一般入学では書類選考や面接などが行われます。偏差値がないことと、入学条件や選考がないことは異なります。

Q2:名古屋モード学園の初年度学費はいくらですか?
A2:2027年度の昼間部では、代表的な専門学科の年間学費は119万9,000円で、入学金25万円と教材費などが別途必要です。一般的な専門学科の初年度負担は、2026年入学時の教材費実績を用いた概算で約148万500~155万1,500円となり、個別の制作材料費や通学費などは別に考える必要があります。

Q3:就職希望者就職率100%は名古屋校だけの数字ですか?
A3:いいえ。2026年3月卒業生の就職希望者703名・就職決定者703名という実績は、名古屋・東京・大阪のモード学園3校を合算した数字です。名古屋校単独の就職率を確認するには、志望学科の個別実績や進路データを入学相談室で確認してください。

【プロの結論】名古屋モード学園を選ぶ前に見るべき判断基準

名古屋モード学園は、ファッションや美容、デザインなどの分野で専門技術を身につけ、クリエイティブな職種への就職を目指す人にとって、検討する価値のある進学先です。名古屋駅前という立地、幅広い学科構成、専門分野に特化した教育、就職支援や資格取得支援などは、学校を選ぶ際の評価材料になります。

一方で、学費は決して小さな負担ではありません。昼間部の代表的な学科では、年間学費に入学金や教材費、制作材料費などが加わります。口コミにも、専門的な学びや制作機会を評価する声がある一方、費用面や授業の進め方に対する不満が見られます。自分に合った環境かどうかを、学校の宣伝文句だけで決めるべきではありません。

特に、就職率100%という数字は、名古屋・東京・大阪3校の就職希望者703名全員が就職を決定した実績として評価しつつ、名古屋校単独の数字ではないこと、非就職希望者121名を含む全卒業者の就職率とは異なることを理解しておく必要があります。進学先の比較では、希望する職種への就職実績や、卒業後に求められる技術まで確認が必要です。

進学先として向いているのは、目指す職種がある程度明確で、実習や作品制作に積極的に取り組み、専門技術を磨く意欲がある人です。一方、学費をできるだけ抑えたい人、まだ進みたい分野が決まっていない人、個別指導や設備の利用条件を重視する人は、他校のカリキュラムや費用も含めて比較したほうがよいでしょう。

名古屋モード学園を検討するなら、公式の学費表、学科別の就職実績、口コミ、オープンキャンパスで得られる情報を組み合わせて判断してください。特に、卒業までにかかる総費用、希望職種への進路、授業や設備の実態という3つの軸を確認することが、入学後の後悔を減らすための現実的な方法です。

同じカテゴリの記事

黒田 悠也
デジタルマーケター 黒田 悠也
プロフィールを見る →

試合結果は主催団体の公式記録、選手情報は球団・協会の登録名簿で確認。速報値と確定値を区別して記載します。

おすすめの関連記事