ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 巨人の契約更改2026最新!戸郷・大勢・坂本・甲斐の年俸と増減理由を徹底解説

巨人の契約更改2026最新!戸郷・大勢・坂本・甲斐の年俸と増減理由を徹底解説

黒田 悠也 黒田 悠也 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

2026年度の読売ジャイアンツの契約更改では、戸郷翔征投手の6000万円減、大勢投手の9000万円増、坂本勇人内野手の2億円減など、主力選手の評価が大きく分かれました。一方、甲斐拓也捕手は推定年俸3億円を維持し、山﨑伊織投手や中川皓太投手は大幅アップを勝ち取っています。

2026年10月24日時点で確認できる2026年度の年俸は、主に2025年シーズン終了後の契約更改で決まった金額です。2025年12月の日刊スポーツなどの報道によると、巨人では投手陣の増額が目立つ一方、坂本勇人選手や丸佳浩選手には大幅な減額が適用されました。この記事では、選手別の推定年俸、前年比の増減、査定の背景、公式発表と報道による推定額の違いを整理します。

【2026年最新】巨人の契約更改はどう決着した?

契約更改巨人

2026年度の契約更改を理解するうえで、まず押さえておきたいのが、対象となる契約年度と交渉が行われた時期です。今回取り上げるのは、2025年シーズンの成績などを踏まえ、2026年シーズンに向けて決まった年俸です。

日刊スポーツが2025年12月29日に掲載した年俸一覧では、外国人選手と育成選手を除く支配下選手の契約更改で、増額となった選手は24人、現状維持は9人、減額は15人と整理されています。増額と減額の両方が見られ、単にチームの主力かどうかだけでは年俸の変化を説明できない結果となりました。

特に目立ったのは、リリーフ陣の評価です。大勢は最優秀中継ぎ投手のタイトルを獲得し、山﨑伊織は自己最多の11勝を記録。それぞれ9000万円増の1億8000万円となりました。一方、先発の柱として期待される戸郷翔征は、成績が振るわず6000万円減となっています。

野手では、坂本勇人が5億円から3億円へ減額されたことが大きな話題になりました。丸佳浩も3億2000万円から2億円へ減額されています。巨人の契約更改は、知名度や過去の実績だけでなく、直近のシーズンでどれだけチームに貢献できたかを考える材料になります。

【年俸一覧】戸郷翔征・大勢・坂本勇人・甲斐拓也の2026年度年俸

以下は、2025年シーズン終了後の契約更改報道などを基に整理した、2026年度の主な選手の推定年俸です。金額は万円単位で、前年比は契約更改前の年俸との比較です。球団がすべての契約金額を公式に公表しているわけではないため、報道による推定額として確認してください。

選手名 2025年度年俸 2026年度年俸 前年比 主な査定材料
坂本勇人 5億円 3億円 2億円減(40%減) 62試合出場、打率.208、3本塁打
甲斐拓也 3億円 3億円 現状維持 68試合出場、打率.260、4本塁打。複数年契約中
戸郷翔征 3億円 2億4000万円 6000万円減(20%減) 21試合登板、8勝9敗、防御率4.14
大勢 9000万円 1億8000万円 9000万円増(100%増) 62試合登板、最優秀中継ぎのタイトル
山﨑伊織 9000万円 1億8000万円 9000万円増(100%増) 自己最多11勝
中川皓太 8500万円 1億5000万円 6500万円増 63試合登板、36ホールド、防御率2.24
丸佳浩 3億2000万円 2億円 1億2000万円減 90試合出場、打率.267、6本塁打
吉川尚輝 2億円 2億円 現状維持 107試合出場、打率.277、112安打
田中将大 1億6000万円 1億円 6000万円減 10試合登板、3勝4敗、防御率5.00
泉口友汰 2200万円 5900万円 3700万円増 133試合出場、打率.301、154安打
田中瑛斗 750万円 4650万円 3900万円増 中継ぎでの活躍、前年比520%の年俸水準

出典は日刊スポーツの2025年11~12月の契約更改報道、2025年12月29日掲載の年俸一覧、スポーツナビの巨人契約更改データなどです。金額は原則として推定で、出来高払いなどを含む契約総額とは異なる場合があります。

一覧から分かるのは、年俸の高い選手ほど必ず増額するわけではないことです。戸郷は前年に3億円まで上がっていましたが、2025年シーズンの成績を受けて2億4000万円になりました。反対に、田中瑛斗は750万円から4650万円へと大きく増額されています。前年の年俸が低い選手ほど、ブレークした際の増額率が大きくなりやすい点にも注目したいところです。

【増額の理由】大勢・山﨑伊織・中川皓太はなぜ評価された?

巨人の契約更改で増額の理由を読み解くには、勝利数や本塁打数だけでなく、登板機会、役割の重要性、安定性、タイトル獲得などを併せて見る必要があります。

大勢:勝ち試合を支える救援陣の中心

大勢は2025年シーズンに自己最多の62試合に登板し、最優秀中継ぎ投手のタイトルを獲得しました。救援投手は登板数が多いだけでは十分ではありません。僅差の試合や勝利に直結する局面を任され、シーズンを通じて結果を残せるかが評価のポイントです。

こうした働きが評価され、年俸は9000万円から1億8000万円へ倍増しました。9000万円の増額は、このオフの巨人の契約更改における最大増額の一つです。

山﨑伊織:先発ローテーションを支える11勝

山﨑伊織は自己最多の11勝を挙げ、年俸は9000万円から1億8000万円へ上がりました。先発投手の場合、勝利数に加えて登板数、投球回数、試合を作る能力などが評価の材料になります。

先発投手が安定して長いイニングを投げられれば、救援投手の負担を軽減し、チーム全体の投手運用にも好影響を与えます。山﨑の増額は、先発ローテーションの一角としての働きが評価された事例と考えられます。

中川皓太:防御率2.24、36ホールドの安定感

中川皓太は63試合に登板し、36ホールド、防御率2.24を記録しました。年俸は8500万円から1億5000万円へ6500万円増となり、1億円の大台を再び超えています。

中継ぎ投手は先発投手のように勝利数が目立たないこともありますが、リードを守るための登板や、試合終盤につなぐ役割はチームに欠かせません。登板数とホールド数、防御率を組み合わせると、中川が評価された背景を理解しやすくなります。

泉口友汰・田中瑛斗:若手や中堅の躍進も年俸に反映

泉口友汰は打率.301、154安打を記録し、年俸が2200万円から5900万円へ増額されました。田中瑛斗も750万円から4650万円へ大幅アップ。増額率は520%と報じられています。

この2人の例は、前年の実績や年俸水準に対して、当該シーズンにどれほど成長したかが重要であることを示しています。年俸ランキングだけでは見えにくい、チーム内での役割の拡大や一軍での実績の積み上げにも注目すべきです。

【減額の理由】戸郷翔征・坂本勇人・丸佳浩の査定を読む

年俸の減額は、選手個人の価値がなくなったことを意味するわけではありません。前年の契約水準に対して、出場機会や成績がどの程度だったかを比較する必要があります。

戸郷翔征:期待された先発の成績が伸び悩む

戸郷翔征は2025年シーズンに21試合へ登板し、8勝9敗、防御率4.14という成績でした。開幕直後から不振に苦しみ、2度の二軍降格も経験しています。

年俸は3億円から2億4000万円へ6000万円減となりました。減額率は20%です。前年までの実績や先発の柱としての期待がある一方、直近のシーズンで期待どおりの結果を残せなかったことが、査定を考えるうえで大きな材料になります。

ただし、1シーズンの不振だけで将来の評価が決まるわけではありません。投球内容、故障の有無、翌シーズンに向けた修正力なども含め、長期的な視点で見ることが必要です。

坂本勇人:2億円減は出場機会と成績の両面が背景

坂本勇人は2025年シーズンに62試合の出場にとどまり、打率.208、3本塁打、22打点でした。巨人の中心選手として長年活躍してきた一方、故障や打撃不振などの影響で、十分な出場機会を得られなかったシーズンです。

2025年12月9日の契約更改では、年俸が5億円から3億円へ減額されました。2億円減、減額率40%という大きな変化です。報道では減額制限いっぱいの40%減と伝えられています。

この事例で重要なのは、過去の実績が大きい選手であっても、契約更改では直近の出場状況や成績が問題になる点です。一方、年俸が減ったからといって、経験や守備面での貢献まで一律に否定されたと解釈するのは適切ではありません。

丸佳浩:前年の契約水準と出場数を比較する

丸佳浩は2025年シーズンに90試合へ出場し、打率.267、6本塁打、26打点を記録しました。年俸は3億2000万円から2億円へ、1億2000万円減となっています。

坂本と丸に共通するのは、前年まで高い年俸水準にあったベテラン選手であることです。高額年俸の選手は、チームの中心として安定した出場と成果を期待されます。そのため、出場機会が減ったり、期待された打撃成績に届かなかったりした場合、増額を勝ち取る選手とは対照的な結果になることがあります。

【査定基準】巨人の契約更改は何で決まる?プロ野球の仕組みを解説

プロ野球の契約更改は、選手と球団が次のシーズンの契約条件を話し合い、合意した内容で契約を更新する手続きです。日常的に使われる「契約更改」は、民法上の更改と必ずしも同じ意味ではありません。

年俸の査定では、一般的に次のような要素が検討材料になります。球団が採用する具体的な査定方式や各項目の配点は、必ずしも全面的に公表されているわけではありません。

  • 個人成績:投手なら勝利数、防御率、投球回数、ホールド、セーブなど。野手なら打率、本塁打、打点、出塁率、守備成績など。
  • 出場機会:一軍での出場試合数や先発出場数、年間を通じた稼働状況。
  • チームへの貢献:先発ローテーション、勝ちパターンの救援、守備の要など、担った役割の重要性。
  • 前年の契約水準:前年年俸、過去の実績、年齢、キャリアの段階など。
  • 契約条件:複数年契約の有無、出来高払いなど、個別の契約内容。

例えば、大勢のように救援投手として高い稼働率とタイトル獲得を記録した選手と、戸郷のように先発として期待された成績に届かなかった選手では、同じ投手でも評価材料が異なります。

また、年俸は単年契約か複数年契約かによっても見方が変わります。甲斐拓也はソフトバンクからFA移籍した際に5年総額15億円と報じられた契約を結び、2026年は2年目に当たります。報道上の年俸3億円が前年と同じでも、契約期間中の単年額を維持したという意味合いがあり、単年契約の選手と単純に比較するのは避けたいところです。

なお、プロ野球には年俸の減額制限に関する規定があります。一般に、年俸1億円以上の選手は40%、1億円未満の選手は25%が減額制限の目安として知られています。ただし、規定の適用や例外には契約条件などが関わるため、個別の契約更改を金額だけで判断することはできません。

【歴代年俸ランキング】巨人の高額年俸と推定額の注意点

巨人の年俸をランキングで見る際には、比較する対象をそろえる必要があります。2026年度の日本人選手では、坂本勇人と甲斐拓也が推定年俸3億円で上位に位置しています。戸郷翔征は2億4000万円、吉川尚輝と丸佳浩は2億円、大勢と山﨑伊織は1億8000万円です。

一方、外国人選手を含めたランキングでは、ライデル・マルティネスのように推定年俸12億円とされる選手もいます。日本人選手だけのランキングと、外国人選手を含めたランキングでは順位が変わるため、「巨人で最も年俸が高い選手」という情報を読むときは対象範囲の確認が欠かせません。

また、歴代の年俸ランキングを比較する際には、契約した年度、契約金額の公表方法、複数年契約、出来高払い、外国人選手の契約形態などが影響します。ある年度の推定年俸と、別の年度の契約総額を同じ尺度で比較すると、実態を誤って理解するおそれがあります。

推定年俸と公式発表は何が違う?

スポーツ報道で見かける「年俸3億円」「6000万円増」といった金額の多くは、契約更改後の取材や選手の説明、報道各社の情報を基にした推定額です。球団が契約更改を発表していても、年俸額そのものを公式に公表しているとは限りません。

推定年俸を見るときは、次の3点を確認すると情報の精度を判断しやすくなります。

  • 金額の種類:単年の推定年俸なのか、複数年契約の総額なのか。
  • 情報の出所:球団の公式発表なのか、契約更改後の会見を報じた新聞・スポーツメディアなのか。
  • 付帯条件:出来高払い、契約金、契約期間などが含まれているか。

複数の報道機関が同じ金額を伝えていても、それだけで球団が金額を公式に発表したことにはなりません。年俸一覧を利用する際は、公式発表と報道上の推定を区別することが大切です。

【契約更改巨人】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:戸郷翔征の2026年の年俸はいくらですか?
A1:2025年シーズン終了後の契約更改報道によると、推定年俸は2億4000万円です。前年の3億円から6000万円減となりました。

Q2:大勢の2026年の年俸はいくらですか?
A2:推定年俸は1億8000万円です。前年の9000万円から9000万円増となり、最優秀中継ぎ投手のタイトル獲得や62試合登板などが評価を考えるうえでの主な材料になります。

Q3:坂本勇人の年俸はなぜ2億円も減ったのですか?
A3:2025年シーズンの出場は62試合で、打率.208、3本塁打にとどまりました。年俸は5億円から3億円へ減額されています。出場機会と直近の成績が査定を考えるうえで重要な要素です。

Q4:甲斐拓也の2026年の年俸はいくらですか?
A4:推定年俸は3億円で、前年から現状維持と報じられています。5年総額15億円とされた複数年契約の2年目に当たるため、単年契約の選手とは契約条件が異なります。

Q5:巨人の契約更改で発表される年俸は公式の確定額ですか?
A5:報道で紹介される年俸の多くは推定額です。球団の契約更改発表と、報道機関が伝える年俸額は分けて考えましょう。契約総額や出来高払いの扱いにも注意が必要です。

2026年度の巨人の契約更改では、大勢と山﨑伊織が9000万円増、中川皓太が6500万円増となった一方、戸郷翔征は6000万円減、坂本勇人は2億円減となりました。投手陣では登板数や勝利数、タイトルなどが評価の材料となり、野手陣では出場機会や打撃成績が年俸の変化を読み解く手掛かりになります。

また、田中瑛斗や泉口友汰の大幅増額は、前年の年俸水準に対して一軍での実績を積み上げることが評価につながる例です。高額年俸のベテランだけでなく、成長を遂げた選手の契約更改にも注目することで、チームの世代交代や戦力構成が見えてきます。

年俸の増減を正しく理解するには、金額だけでなく、成績、役割、出場機会、契約期間、推定額か公式発表かという点を併せて確認が必要です。2026年シーズンの成績を踏まえた次の契約更改では、戸郷の巻き返し、大勢や山﨑の継続的な活躍、若手選手のさらなる成長が、査定を読み解くうえでの注目点になります。

同じカテゴリの記事

黒田 悠也
デジタルマーケター 黒田 悠也
プロフィールを見る →

試合結果は主催団体の公式記録、選手情報は球団・協会の登録名簿で確認。速報値と確定値を区別して記載します。

おすすめの関連記事